Новости

Акселератор GenerationS создал крупнейшую партнерскую сеть образовательных площадок на территории СНГ

   0 2594

Число участников образовательной сети федерального акселератора технологических стартапов GenerationS достигло 33. Партнерские мероприятия пройдут в 11 странах и всех федеральных округах России. Среди участников образовательной сети: стартап-школы, бизнес-инкубаторы, технопарки, университеты, технологические платформы, образовательные учреждения и другие участники инновационной экосистемы, работающие непосредственно со стартапами.

География участников партнерской сети GenerationS обширна: 83 мероприятия на дружественных площадках пройдут в 41 городе России, а также охватят 10 зарубежных стран: США, Францию, Сингапур, Финляндию, ОАЭ, Турцию, Сербию, Беларусь, Армению, Казахстан.

Ресурсы партнерской сети используются, в первую очередь, для привлечения к участию в GenerationS качественных технологических стартапов из регионов. Партнеры берут на себя задачи по поиску и первичной экспертизе проектов, используя для этого собственные ресурсы и привлекая отраслевых экспертов, успешных предпринимателей, представителей венчурной индустрии и институтов развития. Проекты, прошедшие отбор и обучающие программы у участников партнерской сети, минуют стадию первичного отбора и получают возможность прохождения Предакселератора — общей образовательной программы GenerationS, которая является первым этапом обучения в акселераторе.

Ресурсы зарубежных партнеров сети GenerationS дают участникам возможность обучения в мировых центрах развития инноваций в интересующих их отраслях. Так, финалисты GenerationS-2014 прошли образовательные программы в стартап-школах и бизнес-инкубаторах Сан-Франциско, Нью-Йорка, Берлина, Парижа, Хельсинки, Сингапура и Дубая.

Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков, член правления РВК: «География GenerationS постоянно расширяется. В поисках перспективных технологических стартапов мы охватываем новые регионы, подключаем новых образовательных партнеров. Наша задача аккумулировать инструменты GenerationS и дать командам со всей России и из других стран доступ к нашим ресурсам: это более десяти заинтересованных корпоративных заказчиков, более ста инвесторов, более четырехсот вовлеченных экспертов и менторов, а также партнерское участие российских и зарубежных корпораций, ключевых институтов развития и других представителей венчурной экосистемы».

GenerationS — это самый масштабный в России акселератор технологических стартапов, получение опыта ведения бизнеса, возможность доработать свой продукт в тесном взаимодействии с потенциальным корпоративным заказчиком, наладить связи в среде корпораций, инвесторов и экспертов, повысить бизнес-потенциал и инвестиционную привлекательность своего проекта.

В 2015 году GenerationS реализуется в тесном сотрудничестве с корпорациями: Группа «РусГидро», КЭС Холдинг, Фонд «Энергия без границ», Мобильные ТелеСистемы (МТС), Сбербанк-технологии, НПО «Сатурн», ГК «МОРТОН», Татнефтехиминвест холдинг, Johnson&Johnson, ГК Фармконтракт, ПО «Сиббиофарм». Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках. При экспертной поддержке РВК и других участников рынка корпорации осуществляют пилотные проекты по работе с технологическими стартапами для реализации программ инновационного развития, выстраивания гибкой инновационной политики, развития бизнеса, разработки новых продуктов и выхода на новые рынки.

Отраслевые направления акселерации в GenerationS: технологии современной энергогенерации (Power&Energy), новые технологии для нефтегазовой отрасли (Oil&Gas), “умный” город и технологии градостроительства (SmartCity), автоматизация производств и робототехника (Robotics), технологии в телекоммуникациях (Telecom), технологии для авиакосмической отрасли (AeroSpace), медицина и биотехнологии (BioTechMed).

Комментарии: