Новости

Kazan Sukuk Conference 2015 пройдёт 9 апреля

   0 2555

В конференции примут участие ключевые игроки рынка, российские и иностранные финансовые организации, международные регуляторы в области исламских финансов, руководители госкорпораций и крупного бизнеса.
Организатором главной площадки Российской Федерации для выхода на финансовые рынки Востока – Kazan Sukuk Conference 2015 – выступает Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) – центр компетенции исламского бизнеса и финансов в России. Партнёрами мероприятия являются Ассоциация региональных инвестиционных агентств РФ, IFC «Linova», ведущие международные и российские бизнес-организации.
Генеральный партнёр площадки – ведущий банк Российской Федерации – Внешпромбанк. Особый статус – информационно-аналитического партнёра конференции – получила международная компания Thomson Reuters. Ведущим новостным партнёром Kazan Sukuk Conference 2015 стало ведущее финансовое издание в области исламского финансирования – Islamic Finance News (IFN).
Информационную поддержку мероприятию оказывают информационно-аналитическое издание о развитии исламского бизнеса и финансов в России и мире – Islamic-Finance.Ru, электронное периодическое издание «Капитал страны», журнал «Банковское дело», международное издание Business New Europe, единственный русскоязычный экспертно-информационный портал, посвящённый арабскому бизнесу – ArafNews и международное издание в области экономических знаний The Business Year и Интернет-издание деловых новостей и отраслевой аналитики «Реальное время».
На уникальном в области исламской финансовой индустрии событии выступят Президент IBFD Fund Линар Якупов, партнёр и руководитель отдела практики исламских финансовых услуг Международной консалтинговой компании Zaid Ibrahim & Co Мадзлан Хуссейн, эксперт по международному налогообложению Рустам Вахитов, руководитель департамента исламских финансов одного из крупнейших международных рейтинговых агентств Standard & Poor’s Мохамед Дамак, ведущий специалист Thomson Reuters в области международных исламских рынков капитала Рида Аль Ансари, председатель Ассоциации развития исламских финансов Республики Казахстан Ерлан Байдаулет, основатель и управляющий директор ведущей консалтинговой компании, специализирующейся по вопросам исламского финансирования (Islamic Finance Advisory & Assurance Services – IFAAS) Мухаммад Фаррух Раза.
В рамках выступлений спикеров будут представлены данные по рынку исламских ценных бумаг, прогноз по развитию отрасли в 2015 году, обзор рынка сукук, методология присвоения рейтинга исламских ценных бумаг, опыт выпуска сукук в Республике Казахстан, а также практика Малайзии по рынку исламских ценных бумаг, обзор и возможности этого рынка для российских эмитентов.

Справка «ВИ»
Продукт исламской финансовой индустрии – ценные бумаги «сукук» – сегодня являются одним из быстроразвивающихся и востребованных финансовых инструментов, обеспечивающих эффективное развитие и рост международного финансового сектора. Как беспроцентные инструменты привлечения капитала сукук появились на финансовом рынке в 90-х годах. На начало 2000-х в мире было осуществлено лишь три выпуска сукук совокупным объёмом 236 млн. долларов, но уже в 2006 году объём средств, привлечённых за счёт размещения ценных бумаг достиг отметки в 27 млрд. долларов. В последующие годы этот инструмент исламской финансовой индустрии продолжил своё успешное восхождение на мировой финансовый Олимп и к концу 2013 года объём рынка сукук вырос до 274 млрд. долларов. В 2014 году общий объём рынка сукук превысил сумму в 300 млрд. долларов. К 2020 году, по прогнозам экспертов, он может достигнуть отметки в 900 млрд. долларов.
Впервые мероприятие по теме сукук прошло в России в 2011 году. Его организатором при поддержке малазийских Amanah Raya Capital Group и Kuwait Finance House Berhad выступил IBFD Fund, создав практическую площадку для обсуждения вопросов, связанных с рынком исламских ценных бумаг. И вот – новая встреча, предпосылками к которой стали высокий интерес и заинтересованность российских корпораций и банков к выпуску исламских ценных бумаг для привлечения финансовых средств из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, возможности сукук для реализации инфраструктурных проектов в регионах страны, а также обсуждение вопросов выхода России на рынок исламских финансов.

Комментарии: