Новости

24 ноября в Общественной палате РФ состоялось вручение VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022»

   0 492

24 ноября в Общественной палате РФ состоялось вручение VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022». В торжественной церемонии награждения, организованной Оргкомитетом Премии, принимали участие выдающиеся представители сфер науки, бизнеса, медиа-эксперты, авторитетные общественные и государственные деятели. В зале собрались номинанты из 69 регионов России. Лучшими из более чем ста претендентов на победу были названы 39 проектов.
«Ключевой целью премии в этом,  переломном для формирования национального технологического суверенитета, году для нас стал не только отбор лучших состоявшихся инжиниринговых и ИТ-проектов практически во всех ключевых отраслях экономики, но и содействие в максимальном тиражировании таких решений в больших корпорациях, на предприятиях МСП и, важно, на экспорт», - отметил, приветствуя собравшихся гостей мероприятия, сопредседатель Экспертного совета премии «Приоритет-2022», заслуженный изобретатель России, директор Международного фонда технологического развития в Международном Банке экономического сотрудничества Вадим Куликов.
 
Премию «Приоритет-2022» вручали члены Почетного жюри: вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, старший вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов, президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, исполнительный директор Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, президент Всероссийской организации качества, профессор Геннадий Воронин и генеральный директор Ассоциация российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.
 
Лауреатами Национальной премии «Приоритет - 2022» стали компании в следующих номинациях:
«Цифровая трансформация» - ООО «РТС–тендер» за создание модуля исполнения контрактов (МИК): автоматизированная система контроля исполнения контракта, Московская городская Дума за реализацию проекта «Цифровизация законодательного процесса: «космический прорыв» Мосгордумы», Рексофт за производственную платформу управления проектами по созданию цифровых продуктов и сервисов «Skillflex».
«Импортозамещение» - ПАО «ОАК» ОКБ Сухого за вычислительную платформу реального времени для построения систем ответственного применения, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого за цифровую платформу по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™, ПАО «Газпром нефть» за проект «Флагманы импортозамещения ИТ», АО «Атомэнергомаш» за разработку и производство насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ, ООО «Русэлпром» за производство электрической движительно-рулевой колонки (ЭДРК), PIX Robotics за разработку PIX Переходника.
«Фармацевтика и микробиология» - ЗАО «Канонфарма продакшн» за производство лекарственного препарата для медицинского применения Самеликс® в дозировке 500 мг.
«Медицина и здравоохранение» - Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех за разработку специфического иммуноглобулина «КОВИД-глобулин» и АО «Научно-исследовательская производственная компания «Электрон» за томограф рентгеновский конусно-лучевой «АТРИСС».
«Агропром» - Группа компаний ВИК за разработку и производство гранулированных антибактериальных препаратов.
«Программное обеспечение» - МойОфис за разработку корпоративной почты нового поколения Mailion, ЭОС за реализацию программного продукта «Конфигурация «Архивное ДЕЛО» для системы ЭОС Платформа» в импортонезависимой среде, ООО «Открытая мобильная платформа» за платформу управления корпоративными мобильными устройствами Аврора Центр 3.1, ООО «БФТ»  за разработку и применение системы «БФТ. Управление активами», АО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод» за программное обеспечение «Конструктор инструментальных сборок».
«Информационная безопасность» - ООО «КИБЕРПРОТЕКТ» за программный комплекс «Кибер Протего» (Cyber Protego) и Secret Technologies за систему защищенного обмена файлами между различными контурами безопасности на основе решения Secret Cloud Enterprise.
«BIG DATA» - ООО «БизнесКомпьютер» за разработку региональной медицинской централизованной системы «ОНКОР».
«Искусственный интеллект» - Департамент информационных технологий г. Москвы за реализацию проекта «Голосовой помощник Общегородского контакт-центра».
«Финансовые технологии» - ICL Services за роботизацию процесса анализа тендерных площадок.
«Добыча полезных ископаемых» - 3Ф ПАО «ГМК «Норильский никель» за разработку системы декадно-сменного планирования и контроля выполнения горных работ для подземных рудников.
«Машиностроение» - Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск за создание и внедрение в производство новой методики местной термической обработки толстостенных сварных соединений корпусных изделий для атомных энергетических установок, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» за разработку технологии и методики проведения динамического эксперимента для определения квазистатических и нестационарных аэродинамических характеристик турбовинтового двухдвигательного самолета с работающими воздушными винтами в аэродинамической трубе, АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» за производство трамвайного вагона модели 71-628М, АО «Трансмашхолдинг» за электропоезд постоянного тока типа городской экспресс ЭГЭ2Тв, «Лыткаринский машиностроительный завод» филиала ПАО «ОДК-УМПО» за стендовую систему обеспечения испытаний и модульный программный комплекс расчета параметров, обработки и анализа данных в процессе стендовых испытаний газотурбинных двигателей и их узлов.
«Промышленное оборудование и приборостроение» - АО «Лыткаринский завод оптического стекла» за разработку комплексов для досмотра КД-1, КД-2, КД-3, КД-4, КД-5.
«Инжиниринг промышленных технологий» - АО «РЭД» за синхронные и асинхронные высоковольтные электрические двигатели мощностью от 315 кВт до 14,5 МВт и ООО «Газпромнефть Информационно-Технологический оператор» за проект «Инженерный монитор».
«Космические технологии» - ООО «СПУТНИКС» за разработку наноспутника «ОрбиКрафт-Зоркий».
«Телеком и связь» - ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» за разработку полнофункциональной отечественной линейки программно-аппаратных ВКС-решений и ООО «Труконф» за специализированное программное ВКС-решение TrueConf Enterprise.
«Электроника и робототехника» - ООО «АТ бюро» (бренд ESMART®) за технологию ESMART® Доступ для считывателей ESMART® Reader.
«Автоматизация бизнес-процессов» - T1 EasyTax Группа Т1 за лучшее ИТ-решение 2022 года для перехода организаций в режим налогового мониторинга.
«ESG-практики» - ПАО «ММК» за реализацию экологической программы и управление климатическими рисками.
«Маркетинг и продвижение технологий» - Platforma за проект «Музыка городов».
Посмотреть церемонию награждения можно на официальном канале Премии на Ютуб – ПРИОРИТЕТ ТВ. 
 
Организаторы и партнеры премии «Приоритет - 2022»:
• Организатор Премии – Коммуникационная группа «Деловая лига».
• Оператор Премии – НП «Центр развития общественных коммуникаций».
• Стратегический партнер по цифровым технологиям – АРПП «Отечественный софт».
• Генеральный партнер – Компания «Норникель».
• Официальный партнер – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
• Генеральный информационный партнер – информационное агентство ТАСС.

Комментарии: