Новости

Ведущие федеральные и региональные эксперты, инвесторы, представители власти и бизнеса объединились на площадке Volga Investment Summit 2020

   0 3060

16 октября ведущие федеральные и региональные эксперты, инвесторы, представители власти и бизнеса объединились на площадке Volga Investment Summit 2020, чтобы ответить на вопрос: где искать точки роста и как в сложившейся экономической ситуации будут выстраиваться партнерские отношения. 
Организатором события выступило Правительство Самарской области. Для наиболее эффективной работы эксперты саммита собрались в Самаре, на инновационной площадке Куйбышевской железной дороги. Они приняли участие в деловой программе, которая состояла из панельных дискуссий, круглых столов и обмена экспертными мнениями о последних тенденциях в финансовой и инвестиционной отраслях. Для участников Волжского инвестиционного саммита была организована онлайн-трансляция всех ключевых мероприятий. 
Работу «VIS 2020» открыло пленарное заседание «Инвестиции в изменившемся мире. Время технологий. Новые точки роста в регионах». Участников саммита поприветствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Рад, что этот форум, несмотря на определенные ограничения, вновь проводится на Самарской земле. В прошлом году мы приняли гостей из 22 стран мира, 16 регионов и 27 городов России. В этом году по понятным причинам мы изменили формат мероприятия. Но очень важно, что неизменными остались его цели: это налаживание прочных связей в финансовой и инвестиционной сферах, масштабирование лучших практик взаимодействия государства, бизнеса и институтов развития», - подчеркнул глава региона. 
Волжский инвестиционный саммит проводится уже во второй раз. В прошлом году его основной темой было развитие отношений со странами Востока и исламским миром в целом. 
Самарская область является местом притяжения ведущих российских инвестиционных и бизнес-экспертов, и это не случайно. По итогам 2019 года регион – абсолютный лидер по уровню развития государственно-частного партнерства. Сейчас в области реализуются 74 проекта на общую сумму привлекаемых внебюджетных инвестиций 150 млрд рублей. 
Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович обратил внимание участников саммита на вопросы взаимодействия крупных инвесторов, стартапов и власти. «Могу сказать, что есть прямая взаимосвязь между крупными инвесторами и теми стартапами, которые сопровождают реализацию этих проектов. Любая инициатива или инвестиция – это сотни небольших технологических решений. И все большая их часть реализуется российскими компаниями. Сегодня не хватает четкой стыковки инструментов господдержки, мощностей и планов крупных инвесторов и «воронки» стартапов, которые созданы фондом Сколково и региональных инструментов поддержки. Это вопрос, над которым мы сегодня работаем с федеральным правительством», - отметил он. 
По мнению министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, эпоха перемен захватывает, и для всего мирового бизнес-сообщества текущая ситуация открывает огромные возможности. «Для самарского региона мы обозначили несколько направлений развития. Прежде всего - инновационное развитие. Сегодня государство видит в себе усиленную роль в партнерстве с бизнесом - государственно-частном партнерстве. Мы видим риски предпринимателей и понимаем, что их нужно делить, как подобает полноценным партнерам, - подчеркнул министр. - На протяжении нескольких лет Самарская область является лидером в области ГЧП. Также, будущее развитие мы видим в концентрации новых возможностей в виде локальных городов и районов будущего. В тольяттинском технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» у нас уже работает больше 2000 высококлассных ребят, формирующих вокруг себя новые кластеры. Мы видим в Тольятти потенциал развития Smart City. В Самаре мы формируем площадку рядом с уникальным футбольным стадионом «Самара-Арена». В рамках этой территории мы спроектировали город будущего для инициативных молодых жителей, способных менять и мир, и людей», - добавил Дмитрий Богданов.
По словам исполнительного директора АНО «Национальный центр развития государственно-частного партнерства» Максима Ткаченко, пандемия показала, что бизнесу важно наличие государства, как надежного партнера, готового взять на себя коммерческий риск. «Максимально гибко и надежно государство может подставить свое плечо бизнесу в формате государственно-частного партнерства. И Самарская область здесь показывает хороший пример. Чтобы продолжать эффективно взаимодействовать с бизнесом, нужно трансформировать подход к работе с инвестором. Сегодня бизнесу нужно сформулировать идею, как государство видит партнерство с ним», - подчеркнул Максим Ткаченко.
Эксперты поговорили о венчурных инвестициях. Развитие венчурной отрасли - еще одно направление, в котором Самарская область занимает значимые позиции в России. По итогам 2019 года Венчурный фонд Самарской области стал единственным региональным фондом, вошедшим в первую десятку рейтинга Российской венчурной компании среди самых активных посевных фондов. В рейтинге РВК за 2018 год фонд занимал 10-е место и также был лидером среди региональных фондов, опередив по количеству сделок фонды Санкт-Петербурга, Татарстана, Свердловской области и других регионов. 
Партнер Kama Flow, управляющей компании Венчурного фонда Национальной технологической инициативы, Евгений Борисов рассказал о преимуществах венчурных инвестиций в регионах. «В регионах инженерная среда очень конкурентна, и у Самары есть серьезный задел, мы очень плотно работаем с Тольяттинским госуниверситетом. В крупных городах - более избалованные проекты, фондам приходится «толкаться локтями». В регионах с этим проще, люди адекватнее оценивают, сколько они стоят», - считает эксперт. 
 
В рамках саммит было подписано четыре соглашения о сотрудничестве между «Университетом 20.35», Правительством Самарской области, Самарским экономическим университетом, Самарским государственным университетом, а также между компанией YellowRockets и Фондом развития инноваций республики Саха (Якутия).
Организатором саммита выступает Правительство Самарской области, оператор - Фонд содействия развитию венчурных инвестиций Самарской области. 
Саммит проходит при поддержке Агентства по привлечению инвестиций Самарской области и технопарка Жигулевская долина.
 
 
 
 

Комментарии: