Новости

Выпускники акселератора «Формула IT» представят свои проекты в рамках онлайн-финала

   0 3324

2 апреля 2020 года состоится Demo Day акселерационной программы «Формула IT». Организатор мероприятия — негосударственный институт развития «Иннопрактика», оператор — компания LOGA Group. Мероприятие пройдет в онлайн-формате финальной питч-сессии для 20 команд, обучавшихся по полугодовой акселерационной программе.
В рамках демо-дня команды-участники представят свои бизнес-концепции и прототипы проектов экспертному совету, в состав которого войдут инвесторы и представители индустриальных партнеров программы. Среди них представители компаний «Наносемантика», «Газпромбанк Лизинг», «Гифтери», «Литрес», Группы компаний «Омега» и другие. По итогам мероприятия проекты, заинтересовавшие индустриальных партнеров, смогут претендовать на инвестиции от Московского фонда развития венчурного инвестирования (Moscow Seed Fund). Представители Фонда станут участниками демо-дня и примут решение о возможности и порядке дальнейшего финансирования проектов.
Акселерационная программа «Формула IT» была запущена для поддержки стартапов, находящихся на ранней стадии развития, с целью реализации инновационных проектов в сфере Robotics и IoT. В рамках акселератора было сформировано 40 команд из 120 участников, с которыми работали 10 бизнес-трекеров. Они помогли участникам программы сформировать задания, уточнить характеристики своих продуктов и бизнес-моделей, подготовить ценностные предложения для компаний. В качестве практических ориентиров для развития своих проектов участники акселератора использовали бизнес-задачи индустриальных партнеров программы. 
Акселерационная программа включала занятия, которые проходили в интерактивном образовательном формате (130 часов), и индивидуальную работу с экспертами (180 часов). Всего за период акселерации было проведено 10 воркшопов и мастер-классов.
Советник исполнительного директора по науке «Иннопрактики» Александр Вересов считает: «Консультации с индустриальными партнерами программы — заказчиками технологических решений – лучший способ быстрой адаптации технологических разработок под рынок. Уверен, что интенсивная программа акселератора и экспертиза ключевых фигур в сфере IT помогут начинающим предпринимателям развивать проекты в области информационных технологий для цифровизации разных отраслей».
«За несколько месяцев работы участники акселератора создали прототипы и разработали бизнес-концепции своих стартапов, а также получили от профессионалов ценные советы по дальнейшему выходу на рынок. Помимо приобретения ключевых знаний об IT-предпринимательстве участники познакомились с важными игроками рынка и получили доступ к международному пулу инвесторов, что в перспективе поможет им выйти как на национальные, так и на зарубежные рынки», — комментирует руководитель акселератора «Формула IT» Екатерина Елисеева.
 
Справка «ВИ»
 
«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет деятельность с 2012 г. и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова.
 
LOGA Group — сооснователь Seed Forum в России, обеспечивает подготовку стартапов и их взаимодействие с инвесторами в 55 странах мира, осуществляет услуги по проведению корпоративных акселераторов. Всего в рамках образовательных программ, разработанных и проведенных LOGA Group, прошло подготовку более 15 тысяч участников. Несколько десятков компаний, образованных выпускниками акселераторов, получает финансирование на развитие своего бизнеса.
 

Комментарии: