Новости

Российские ученые разработали уникальную капсулу-таблетку для выявления раковых клеток

   0 2644

Это инновационное изобретение ученые из Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ презентуют на выставке ВУЗПРОМЭКСПО, которая пройдет 2-4 декабря в Технополисе «Москва».

ВУЗПРОМЭКСПО — это крупнейшая федеральная выставка технических и технологических достижений науки и их коммерческого потенциала для импортозамещения. В 2015 году состоится уже третья выставка, которая станет площадкой для взаимодействия самых ярких представителей российской науки и крупнейших предприятий страны.

Среди участников ВУЗПРОМЭКСПО такие компании как ООО «Сименс АГ», госкорпорация «Росатом», ООО «Ростех», ОАО «Аэрофлот», концерн ПВО «Алмаз-Антей», ООО «1С», ПАО «КАМАЗ», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и другие. Среди вузов постоянными участниками ВУЗПРОМЭКСПО стали МГУ им. М.В. Ломоносова, КФУ, Высшая школа экономики, ТюмГНГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбПУ и множество других высших учебных заведений России.

За три года существования выставка ВУЗПРОМЭКСПО вышла на совершенно новый уровень развития: в ней уже приняли участие 160 предприятий и около 200 высших учебных заведений, которые продемонстрировали свои инновационные разработки в таких областях, как машиностроение, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов, медицина и фармацевтика.
В этом году состав участников будет существенно расширен.

Среди проектов, разработанных российскими учеными и компаниями — множество интересных и захватывающих изобретений. Так, студенты МФТИ и Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова разработали технологию, благодаря которой можно сократить процесс разложения пластиковых бутылок и оргстекла с трехсот лет до нескольких недель с помощью особых бактерий. То, что получится в итоге, можно добавлять в корм скоту в качестве абсолютно безвредной витаминно-белковой муки.

Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ продемонстрирует сразу несколько новинок в области медицины: уникальную эндоскопическую капсулу нового поколения, которая способна выявлять раковые клетки в ЖКТ, датчик, способный предугадывать инфаркт миокарда и домашнюю медицинскую лабораторию для анализов крови.

На выставке ВУЗПРОМЭКСПО будет представлен российский планшет «Рупад», главной особенностью которого разработчики называют абсолютную защищенность данных и невозможность доступа третьих лиц к информации (также разработка Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ). Студенты ТГУ презентуют оборудование, которое позволяет без последствий вылечить обморожение. А в молодые ученые из Юго-Западного государственного университета (Курск) разработали рыбу-робота, с помощью которой можно будет как исследовать Мировой океан, так и проверять состояние подводных трубо- и топливопроводов.

Контактная информация: +7 916-546-30-98, vuzpromexpo2015@gmail.com.
Сайт мероприятия: http://vuzpromexpo.ru/.

 

Комментарии: