Новости

«Премьера» ИННОПРОМ-2014 получила премию Правительства РФ

   0 2158

Авторы микроскопа МИМ-340 нанометрового разрешения, впервые представленного на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2014», стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники.
Как сообщает пресс-служба Холдинга «Швабе» (входит в «Ростех»), высокой наградой отмечен авторский коллектив, который принимал участие в разработке и выпуске интерференционно-модуляционного микроскопа, а также участвовал в создании на его основе измерительно-информационного комплекса. «Мы очень рады, что наше изделие по достоинству оценено научным сообществом и руководством страны», – прокомментировал генеральный директор Холдинга «Швабе» Сергей Максин.
Микроскоп МИМ-340 – это инновационная разработка, в основе которой – технология модуляционной интерференционной микроскопии с разрешением до 0,1 нм по вертикали (ось Z) и до 10 нм в плоскости XY. По словам г-на Максина, с его помощью можно решить ряд задач в медицине: оценить влияние на организм человека того или иного лекарства, визуализировать клетки крови для выявления патологии эритроцитов, активировать Т-лимфоциты (применительно к трансплантологии и фармакологии), выявить строение опухолевых клеток. Кроме того, МИМ-340 способен решать задачи оптической и полупроводниковой промышленности.
Напомним, что на ИННОПРОМ-2015 ожидаются новые захватывающие мировые и российские премьеры в области промышленности, науки и техники.

Комментарии: