Новости

Более 200 инвесторов из 22 стран мира собрались на саммите VOLGA ANGELS

   0 6574

Более 200 инвесторов из 22 стран мира собрались в Самаре, чтобы обсудить главные вопросы и тренды венчурной отрасли. 7-9 сентября прошел саммит инвесторов ранних стадий VOLGA ANGELS - крупнейшая встреча бизнес-ангелов, представителей посевных фондов, акселераторов, корпораций, институтов развития и органов власти.
На саммите были объявлены победители премии Seed Angels Early Stage Investment Awards. Бизнес-ангелом года признан основатель SmartHub Богдан Яровой. Премию «Фонд ранней стадии года» получил Stara Ventures. За вклад в развитие рынка инвестиций ранней стадии награжден основатель AltaIR Capital и клуба инвесторов AltaClub Игорь Рябенький. Премия учреждена Национальной ассоциацией бизнес-ангелов в 2009 году и вручается ежегодно.
В ходе саммита было подписано соглашение между World Business Angels Investment Forum (WBAF) и Фондом содействия развитию венчурных инвестиций Самарской области. WBAF - международная организация, специализирующаяся на поддержке бизнес-ангельских инвестиций на ранних стадиях. По мнению президента Национальной ассоциации бизнес-ангелов Виталия Полехина, заключение соглашения даст возможность российским проектам из регионов активнее развиваться на федеральном и на глобальном уровне: «Подписанный документ позволит наладить сотрудничество и принести больше инвестиций в российские стартапы. Иностранный инвестор – это не просто деньги. Имея такого инвестора в своем проекте, стартап получает возможность выхода на зарубежный рынок и поддержку в продвижении своего продукта. Международные инвесторы далеки от политики, это люди, которые думают о возможностях».
В рамках деловой программы VOLGA ANGELS состоялись пленарные дискуссионные панели и круглые столы, где ведущие игроки венчурного рынка обсудили главные вопросы и тренды отрасли, а дебютанты узнали о практических навыках инвестирования на ранних стадиях и открыли для себя возможности в перспективе соинвестировать с профессионалами.
Основатель YellowRockets Сергей Богданов напомнил, что Volga Angels – единственное мероприятие в России, которое включено в календарь Европейской ассоциации бизнес-ангелов: «Чтобы помочь стартапам из России выйти на глобальные рынки, мы должны находиться внутри общего венчурного сообщества, должны иметь партнеров и контакты в разных странах Европы, Азии и Америки. Важно, что здесь более опытные инвесторы обучают тех, кто только собирается стать бизнес-ангелом и надеемся, что в России появится больше инвесторов, которые будут инвестировать на ранних стадиях».
«За последние два-три года уровень российских венчурных инвесторов значительно вырос, – подчеркнула Кендес Джонсон, почетный президент Европейской ассоциации бизнес-ангелов. – Я верю, что российские предприниматели и бизнес-ангелы делают большое дело, способствуют выходу своих компаний на международные рынки, способствуют глобализации в целом. На мой взгляд, это правильное направление».
«В современном мире важно понимать, что производят компании и регионы, у кого какие сильные стороны, и как мы можем сотрудничать. В этом контексте саммит очень важен. Я впервые в России, и получил массу новой информации, поэтому уверен, что мое плодотворное сотрудничество с российскими инвесторами начнется именно с VOLGA ANGELS», - подчеркнул директор Startup Mexico Маркус Дантус.
Организатор саммита – Фонд содействия развитию венчурных инвестиций Самарской области.
Саммит прошел при поддержке Правительства Самарской области. Программный партнер - Национальная ассоциация бизнес-ангелов. Оператор – YellowRockets.
Генеральный информационный партнер – «Бизнес-журнал».
Информационные партнеры: «Банки сегодня», «Банковское обозрение», «Венчурный инвестор», «Волга Ньюс», «Инвест-Форсайт», «Национальный банковский журнал», т/к «ПРО БИЗНЕС», «РАВИ», «РАИР», «Financial One», «ICT-online», «Invest Future», Russian Business Guide, «Stiмул», VentureVolga.  

Комментарии: