Новости

Проекты для передовых производственных площадок нового поколения представлены Владимиру Путину

   0 2480

Президент России Владимир Путин посетил ИННОПРОМ-2017. Во время обхода выставки на стенде «Технет» Национальной технологической инициативы РВК и АСИ представили главе государства проекты для передовых производственных площадок нового поколения — «Фабрик будущего», от системы контроля бодрствования до концепции работы Цифровых фабрик.
Генеральный директор РВК Александр Повалко познакомил Владимира Путина с уникальной разработкой пермских предпринимателей — универсальной средой программирования для промышленных роботов RCML. Технология позволяет облегчить взаимодействие роботов различных производителей и уже востребована  транснациональными технологическими компаниями. Среди партнеров проекта — два из четырех крупнейших мировых производителей промышленных роботов: KUKA (Германия) и FANUC (Япония). 
Проект RCML признан одним из лучших стартапов крупнейшего в России и Восточной Европе акселератора GenerationS от РВК. За время обучения в GenerationS команда привлекла инвестиции, начала сотрудничать с индустриальным заказчиком акселератора ПАО «ОДК – Сатурн», а также была включена в рабочую группу «Технет» Национальной технологической инициативы.
Рассказывая о разработке, Александр Повалко прокомментировал: «Российские стартапы обладают значительным потенциалом для коммерциализации и выхода на международные рынки. Задача РВК и других институтов развития в том, чтобы из разработчиков выращивать поколение технологических предпринимателей. Для этого нужно развивать их бизнес-компетенции, оказывать поддержку в сотрудничестве со стратегическими заказчиками из числа российских корпораций, а также в выходе на международный уровень. Это необходимо для создания высококонкурентных продуктов, для лидерства страны на появляющихся глобальных рынках».
В рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017 РВК совместно с АСИ представила стенд направления «Технет» НТИ. В ходе деловой программы эксперты РВК обсудят новые производства для новых рынков, венчурное инвестирование в корпорациях и их роль в трансфере технологий, а также  технологическое предпринимательство в вузах. В круглых столах и дискуссиях примут участие генеральный директор РВК Александр Повалко, заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов, директор департамента коммуникаций РВК Георгий Гоголев, директор департамента развития инновационной экосистемы Алексей Гусев. 
 

Комментарии: