Новости

В Москве состоялся финал Всероссийского чемпионата по деловой игре «Железный Предприниматель»

   0 2628

5-6 июня 2015 года состоялся финал Всероссийского чемпионата по деловой игре «Железный Предприниматель», по результатам которого победила команда из Подольска. Главные организаторы Чемпионата – Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, Управление инновационной деятельности НИУ ВШЭ (г. Москва).

5-6 июня более 120 участников сразились за шанс стать лучшими «Железными предпринимателями» России и стран СНГ. В игре приняли участие студенты и выпускники ведущих ВУЗов России и Казахстана – НИУ ВШЭ (Москва, Санкт-Петербург), МГУ, МФТИ, ИТМО, СПбГУ, Международный университет бизнеса (Алматы) и другие.

Финальный кейс был построен по технологии «умный нос», которая была интегрирована в точное измерительное устройство для распознавания запахов «Нюхач».

В результате, было представлено 23 уникальных решений. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Good Case Team – команда из г. Подольска сфокусировались на проблеме порчи продуктов в холодильнике. Установка предлагаемого ими устройства в холодильниках, контролирующего степень испорченности продуктов и оповещающего пользователя об их состоянии уведомлением в приложении, позволяет через телефон заказать новый набор продуктов и не покупать мало используемые продукты. Члены жюри отметили сплоченность команды и хорошие возможности коммерциализации продукта.

2 место поделили 2 команды:
Там где Нева – Команда из Санкт-Петербурга попыталась решить проблему неэффективного обеспечения безопасности. Взяли прибыльную нишу – клубы, бары, частные охранные предприятия, аэропорты.
BISдельники (Кострома) предложили вывести на рынок мобильный гаджет – детектор лжи «Пиноккио».

3 место – Великолепная пятерка (сборная из г.Москвы) предложила выйти на с/х рынок, представив продукт, позволяющий контролировать здоровье популяций скота и птиц.
Жюри особо выделило команду «Funky Inc» (Санкт-Петербург) – ребята прекрасно визуализировали свое решение, использовав инфографику в презентации.

Для объективной оценки и хорошей обратной связи были приглашены ведущие эксперты из инновационной, технологической и стартап – сферы г.Москвы.

• Владимир Турман (ведущий эксперт по коммерциализации инноваций в Р.Ф., научный руководитель НП «Ресурсный Центр Развития Бизнеса»)
• Павел Манык (Зарцын и партнеры, юридическая компания, юристы для IT бизнеса)
• Ирина Шалова (Зарцын и партнеры, юридическая компания, юристы для IT бизнеса)
• Александр Алешин (руководитель бизнес-акселератора StartON. Бизнес-тренер и маркетолог)
• Владислав Судьин (бизнес-коуч и специалист по бизнес-аналитике, StartOn)
• Владимир Киселев (член Гильдии Маркетологов)
• Михаил Захаревич («Центр коммерциализации инноваций», партнер)
• Алексей Никушин (Консультант в J’son & Partners Consulting, победитель прошлого сезона игр)
• Сергей Васильев (Управляющий партнер посевного венчурного фонда Starta Capital)
• Николай Молчанов (Директор по стратегии и развитию в инвестиционной компании ЗАО УК «РВМ Капитал»)
• Татьяна Храмова (куратор интенсива "Креативное предпринимательство" British Higher School of Art&Design)
• Михаил Эрман (директор бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ)

Николай Молчанов «РВМ Капитал» о чемпионате: «Большинство участников делает те же самые ошибки, что и фаундеры, представляющие свои реальные проекты реальным инвесторам. Намного полезнее делать ошибки в игровых, пусть даже и приближенных к реальности ситуациям, чем сталкиваться с ними в первый раз на этапе реализации своего собственного проекта. Представление проекта инвестора чем-то похоже на сдачу экзамена. Но у вас есть одно преимущество. В отличие от экзаменатора, инвестор скорее всего не является экспертом в Вашем продукте. И очень вряд ли, что он станет таковым в течение двухминутного питча. Поэтому тратить большую часть времени на объяснение технических деталей того, как работает продукт или сервис нецелесообразно. Намного важнее объяснить и доказать актуальность тех pain points на устранение которых направлен проект».

Победители чемпионата примут участие в делегации российского стартап-сообщества в Сингапур, где их ждет знакомство с digital-акселератором Юго-Восточной Азии JFDI.Asia, российским венчурным фондом со штаб-квартирой в Сингапуре Лайф.Среда, крупнейшими ИТ-компаниями, посольством России в Сингапуре, местными стартап-проектами и успешными предпринимателями.

*Pitch-презентация – формат, который применяется в общении с инвесторами и венчурными фондами в реальной жизни (презентация длится не более 3-х минут).


Справочная информация

Чемпионат “Железный предприниматель” проводится с 2010 года. За 5 сезонов в чемпионате приняли участие более 7000 человек из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Чемпионат «Железный предприниматель» воспитывает поколение специалистов, способных развивать производственные процессы и внедрять новые технологии. Игры формируют новые партнёрства в инновационной̆ сфере. Объединяют талантливых студентов, разработчиков и представителей̆ бизнеса.

Комментарии: